2016年度大会結果報告

HOME > 大会結果 > 2016年度大会結果報告

11回全日本学生剣道オープン大会

平成28年12月17(土)・18日(日)  北海道 千歳市開基記念総合武道館

選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4年生 中村 航 星城
3年生 相川 隆弘 本庄第一
3年生 泉 賢史 高山西
3年生 吉田 裕太 履正社
3年生 内山 朋大 いなべ総合
3年生 濱山 航志郎 西大寺
3年生 原田 竹也 高輪
2年生 江下 一樹 龍谷
2年生 柏崎 悠介 横浜
10 2年生 大河内 敬介 高山西
11 1年生 菅 龍太郎 帝京第五
12 1年生 髙瀬 諄 土浦日大
13 1年生 福永 光一 興譲館

 

<結果>

中村 航    決勝トーナメント2回戦敗退

相川 隆弘   予選リーグ敗退

泉 賢史    予選リーグ敗退

吉田 裕太   決勝トーナメント3回戦敗退

内山 朋大   決勝トーナメント1回戦敗退

濱山 航志郎 予選リーグ敗退

原田 竹也   決勝トーナメント2回戦敗退

江下 一樹   ベスト16

柏崎 悠介   決勝トーナメント2回戦敗退

大河内 敬介 決勝トーナメント2回戦敗退

菅 龍太郎   ベスト8

髙瀬 諄    決勝トーナメント2回戦敗退

福永 光一   決勝トーナメント1回戦敗退

 

<大会結果報告>

優勝   深田 望史(鹿屋体育大学)

準優勝  澤田 武秀(立教大学)

第三位  山本 大介(近畿大学)

第三位  中松 真喜(近畿大学)

第62回関東学生剣道新人戦大会

 平成28年12月11日(日)東京武道館

男子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
2年生 黒木 誠 大分舞鶴
百田 尚眞 筑紫台
小川 雄飛 福岡第一
山﨑 誠司 須磨学園
1年生 赤阪 史洋 和歌山工業
時田 剣成 筑紫台
吉武 千勝 筑紫台
髙瀬 諄 土浦日大
小林 賢哉 高山西

男子結果

 

1試合目 日体大 7-0 杏林大

日体大

吉武

時田

赤阪

山﨑

小林

百田

黒木

12

 メ

メメ

ドメ

メド

メメ

コメ

杏林大

高杉

安藤 坂部

松木

草壁

奥秋

 

2試合目 日体大 7-0 山梨大

日体大

時田

髙瀬

赤阪

山﨑

小川

百田

黒木

14

 メメ

メコ

ドメ

メメ

メメ

コメ

コメ

山梨大

久保川

宮下 中田

宮入

丸山

鷲山

青木

 

3試合目 日体大 2-0 専修大

日体大

吉武

時田

赤阪

山﨑

小川

百田

黒木

 引分

引分

メコ

メ▲

引分

引分

引分

専修大

新井

岡田 森光

石川

平野

了戒

 

4試合目 日体大 6-0 大正大

日体大

吉武

時田

赤阪

山﨑

小川

百田

黒木

 引分

メコ

ドド

大正大

山下

菊地 黒田

喜瀬

山岸

斉藤

高山

 

5試合目 日体大 4-2 日大

日体大

吉武

時田

赤阪

山﨑

小川

百田

黒木

メメ

引分

メ▲

メメ

ド▲

日大

大津

堀川 安良岡

佐賀

綾部

塩屋

五十嵐

 

6試合目 日体大 3-1 國士舘大

日体大

髙瀬

時田

赤阪

山﨑

小川

百田

黒木

 引分

▲引分

引分

メコ

國士舘大

福居

村田 小川

染谷

中西

山本

矢野

 

7試合目 日体大 4-0 法政大

日体大

吉武

時田

赤阪

山﨑

小川

百田

黒木

 メ

引分

引分

メコ

引分

法政大

森塚

平岡 新名

竹ノ内

上浦

北村

持原

 

<大会結果報告>

優勝 日本体育大学

準優勝 法政大学

第三位 國士舘大学

〃  明治大学

第17回関東女子学生剣道新人戦大会

 平成28年12月3日(土)東京武道館

女子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
2年生 小川 萌々香 筑紫台
齋藤 真帆 阿蘇中央
前川 葵 桐蔭学園
三松 麗佳 札幌日本大学
宮城 光 那覇
土屋 美優希 健大高崎
1年生 中村 文美 龍谷

女子結果

1試合目 日体大-日本女子体育大学
日体大 三松 宮城 前川 齋藤 小川
メ引分  引分 引分 引分
日本女子体育大学 山本 㠀野 田中 中澤
2試合目 日体大ー常盤大学
日体大 三松 中村 土屋 齋藤 小川
メメ 引分 コメ
常盤大学 菅谷 村田 岩渕 志村 菊池
3試合目 日体大-大東文化大学
日体大 三松 中村 前川 齋藤 小川
メメ 引分 引分
 ド メド
大東文化大学 佐藤 宮崎 増田 赤間 小澤

〈大会結果報告〉

優勝   國學院大学

準優勝 早稲田大学

3位   筑波大学

〃    明治大学

第35回全日本女子学生剣道優勝大会

 平成28年11月13日(日)春日井市総合体育館

女子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4.年生 今野 結芽 札幌日大
大城 春佳 興南
3年生 糸山 亜美 筑紫台
大井 理緒 阿蘇中央
髙馬 涼子 西大寺
玉田 理沙子 徳島文理
2年生 小川 萌々香 筑紫台

女子結果

1試合目 日体大-常葉大学
日体大 小川 今野 髙馬 大井 糸山
メコ  メ 引分 引分▲ 引分
常葉大学 齋藤 野口 野口 松田 加藤
2試合目 日体大ー近畿大学
日体大 玉田 大城 髙馬 大井 糸山
引分 引分 引分 メメ
メ▲
近畿大学 岩﨑 玉置 小泉 赤堀 守岡
3試合目 日体大-福岡大学
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
ドメ コメ
ドコ
福岡大学 谷山 瀬之口 新開 國友 三浦
4試合目 日体大ー福島大学
日体大 玉田 小川 髙馬 大井 糸山
メメ メメ ドメ メメ
 メ
福島大学 赤堀 斉藤 矢吹 石井 山村
5試合目 日体大-法政大学
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
メメ 引分 引分 ドメ
メメ
法政大学 吉村 佐藤 田中 岡﨑 福川
6試合目 日体大ー明治大学
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
引分 引分 引分
明治大学 三好 作山 藤崎 中原 大亀

〈大会結果報告〉

優勝   明治大学

準優勝 日本体育大学

3位   国士舘大学

〃    法政大学

第64回全日本学生剣道優勝大会

平成28年10月9日(土) 於:エディオンアリーナ大阪

男子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4.年生 冨田 剣太郎 福岡第一
村瀬 達也 日体荏原
三谷 豪志 高輪
渞 柾 阿蘇中央
3年生 貝塚 泰紀 鎌倉学園
中野 優祐 土浦湖北
齋藤 奨 下館第一
2年生 百田 尚眞 筑紫台
1年生 赤阪 吏洋 和歌山工業

男子結果

1試合目 日体大 4-0 立命館

日体大

百田

齋藤

冨田

貝塚

三谷

村瀬

引分

メ引分

メ▲

引分

立命館

石本

堀場

大石

中井土

高橋

上田

山崎

2試合目 日体大 5-0 九州共立

日体大

中野

百田

冨田

貝塚

三谷

村瀬

▲引分

メメ

メ▲

引分

コメ

メメ

九州共立

山口

黒瀬

大石

北林

久保

3試合目 日体大 4-0 東北学院

日体大

齋藤

百田

冨田

貝塚

三谷

村瀬

引分

引分

コメ

引分

ツメ

東北学院

木下

高橋

鈴木

小菅

岡部

佐藤

吉田

4試合目 日体大 2-2 筑波

日体大

赤阪

百田

冨田

村瀬

三谷

貝塚

引分

引分

メド

ドコ

筑波

加納誠

初田

多賀谷

田内

筒井

佐々木

加納彰

<大会結果報告>

優勝    大阪体育大学

準優勝   中央大学

3位    筑波大学

〃     国際武道大学

第42回関東女子学生剣道優勝大会

 平成28年9月17日(土) 東京武道館

女子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4.年生 今野 結芽 札幌日大
大城 春佳 興南
3年生 糸山 亜美 筑紫台
大井 理緒 阿蘇中央
髙馬 涼子 西大寺
玉田 理沙子 徳島文理
2年生 小川 萌々香 筑紫台

女子結果

1試合目 日体大-明治学院大学
日体大 小川 今野 大城 大井 糸山
メメ ココ コメ
明治学院大学 佐藤 田中 福地 下西
2試合目 日体大ー成城大学
日体大 玉田 大城 今野 髙馬 糸山
引分 ○○ 引分
成城大学 堀江 新山 小倉
3試合目 日体大-東洋大学
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
メメ 引分▲ 引分 コメ
東洋大学 山本 小澤 堀田 佐藤 田島
4試合目 日体大ー茨城大学
日体大 小川 大城 髙馬 大井 糸山
メド ドメ
茨城大学 大木 藤田 吉田 比佐
5試合目 日体大-慶應義塾大学
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
引分▲ 引分メ 引分
慶應義塾大学 福沢 馬場 小林 安井 竹内
6試合目 日体大ー國學院大学
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
引分 ド▲ 引分 引分ド▲
メメ
國學院大学 杉本 有働 尾崎 辻本

〈大会結果報告〉

優勝   国士舘大学

準優勝 國學院大学

3位   日本体育大学

〃    法政大学

第65回関東学生剣道優勝大会

 平成28年9月11日(日) 日本武道館

男子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4.年生 冨田 剣太郎 福岡第一
村瀬 達也 日体荏原
三谷 豪志 高輪
渞 柾 阿蘇中央
百田 尚生 筑紫台
3年生 貝塚 泰紀 鎌倉学園
中野 優祐 土浦湖北
2年生 黒木 誠 大分舞鶴
百田 尚眞 筑紫台
1試合目 日体大 4-1 大東大

日体大

百田眞

貝塚

百田生

三谷

村瀬

冨田

引分

引分

メメ

メメ

メ▲

大東大

西澤

柳澤

牧島

神原

前田

森木

樋浦

2試合目 日体大 4-0 成蹊大

日体大

中野

貝塚

黒木

三谷

村瀬

冨田

ドメ

メメ

メコ

引分

引分

ココ

メ引分

成蹊大

佐藤

櫻木

増田

曾我部

鈴木

湯次

河野

3試合目 日体大 0-1 東海大

日体大

百田眞

貝塚

黒木

三谷

村瀬

冨田

引分

引分

引分

引分

引分

引分

メコ

東海大

田中

柳村

仲田

佐藤

仙頭

永田

後藤

〈大会結果報告〉

優勝   中央大学

準優勝 國士舘大学

第三位 東海大学

〃   早稲田大学

第57回世田谷六大学学生剣道大会

 平成27年9月3日(土) 國學院大学 たまプラーザキャンパス 体育館

男子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4.年生 冨田 剣太郎 福岡第一
村瀬 達也 日体荏原
三谷 豪志 高輪
渞 柾 阿蘇中央
百田 尚生 筑紫台
3年生 貝塚 泰紀 鎌倉学園
中野 優祐 土浦湖北
2年生 黒木 誠 大分舞鶴
百田 尚眞 筑紫台

女子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4年生 今野 結芽 札幌日大
大城 春佳 興南
3年生 糸山 亜美 筑紫台
大井 理緒 阿蘇中央
髙馬 涼子 西大寺
玉田 理沙子 徳島文理
2年生 小川 萌々香 筑紫台

男子結果

1試合目 日体大 1-0 國學院大

日体大

貝塚

百田眞

百田生

三谷

村瀬

冨田

 引分

引分

引分

引分

メメ

引分

メ引分

國學院大

古澤

馬田 藤野

田上

藤崎

鳥井

松井

0

2試合目 日体大 2-1 東農大

日体大

黒木

貝塚

三谷

百田生

村瀬

冨田

 引分

▲引分

メコ

引分

引分

東農大

小室

橋本

古井

志田

桧山

岡部

溝口

1

3試合目 日体大 5-1 東京都市大

日体大

中野

百田眞

貝塚

三谷

百田生

村瀬 冨田

10

メコ

コメ

メ引分

メメ

メコ

東京都市大

池野

成瀬

中村

舟山

武田 植木

五十嵐

4試合目 日体大 5-1 駒澤大

日体大

黒木

中野

貝塚

三谷

村瀬

冨田

引分

ココ

メド

メメ

駒澤大

白鳥

中村

石川

秋山

桑原

高山

大崎

5試合目 日体大 0-4 国士舘大

日体大

黒木

貝塚

冨田

百田生

三谷

村瀬

引分

コ引分

引分

 メ

メコ

メツ

國士舘大

井手

矢野

杉野

松本

伊澤

宮本

坂爪

女子結果

1試合目 日体大 2-0 日女体大
日体大 大城 小川 髙馬 大井 糸山
引分 引分 ▲引分
日女体大 山本 藤原 中澤 田中
2試合目 日体大 1-0 東女大
日体大 玉田 今野 髙馬 大井 糸山
引分 引分 ド引分 引分
▲メ
東女大 藤岡 萩生田 平井 高嶋 風岡
3試合目 日体大 3-0 駒澤大
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
メメ ココ 引分 引分 メメ 3
駒澤大 前波 渡部 志村 和栗 越田
4試合目 日体大 2-0 国士舘大
日体大 小川 今野 髙馬 大井 糸山
メ引分 引分 メ引分
国士舘大 井手 川添 亀井 土井 染谷 0
5試合目 日体大 3-1 東農大
日体大 小川 玉田 髙馬 大井 糸山
▲ツ 引分 メド
メメ 2
國學院大 杉本 辻本 有働 柿本

〈大会結果報告〉

男子結果                 女子結果

優勝 國士舘大学            優勝 日本体育大学

準優勝 日本体育大学         準優勝 國學院大学

第3位 國學院大学           第3位 駒澤大学

64回全日本学生剣道選手権大会・第63回全日本学生東西対抗試合

                 平成28年7月2日(日) 日本武道館

選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4年生 冨田 剣太郎 福岡第一
三谷 豪志 高輪
竹田 圭汰 大社
3年生 貝塚 泰紀 鎌倉学園
中野 優佑 土浦湖北
2年生 黒木 誠 大分舞鶴
百田 尚眞 筑紫台

〈結果〉

冨田 剣太郎  初戦敗退

三谷 豪志   2回戦敗退

竹田 圭汰   初戦敗退

貝塚 泰紀   準優勝

中野 優佑   3回戦敗退

黒木 誠    初戦敗退

百田 尚眞   ベスト16

〈大会結果報告〉

優勝 山田 凌平           (明治大学)

準優勝 貝塚 泰紀          (日本体育大学)

第三位 三上ヘンリー大智 (中央大学)

〃   牧島 凛太郎       (鹿屋体育大学)

ベスト8 岩切 勇樹          (国際武道大学)

〃   梅ケ谷 翔           (中央大学)

〃   千田 海               (明治大学)

〃   了戒 一彰           (専修大学)

東西対抗

優勝 東軍

50回全日本女子剣道選手権大会・第10回全日本女子剣道東西対抗試合大会

平成27年7月2日(土) 日本武道館

選手

No. 学年 氏  名 出身高校
3年生 糸山 亜美 筑紫台
3年生 玉田 理沙子 徳島文理
2年生 小川 萌々香 筑紫台

<結果>

糸山 亜美 ベスト32

玉田 理沙子 2回戦敗退

小川 萌々香 優勝

糸山 亜美✕鈴木 理沙(関西学院大学)

<大会結果報告>

優勝 小川 萌々香(日本体育大学)

準優勝 木宮 凛々子(筑波大学)

3位 井出 瑠華子(国士舘大学)

3位 杉村 麻記(早稲田大学)

東西対抗 優勝 西軍

57回世田谷六大学学生新人剣道大会

男子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
2年生 黒木 誠 大分舞鶴
百田 尚眞 筑紫台
山崎 誠司 須磨学園

小川 雄飛

福岡第一
白井 健太 初芝立命館
1年生 赤坂 吏洋 和歌山工業
吉武 千勝 筑紫台
時田 剣成 筑紫台
髙瀬 諄 土浦日本大学

女子選手

No. 学年 氏  名 出身高校
2年生 小川 萌々香 筑紫台
齋藤 真帆 阿蘇中央
前川 葵 桐蔭学園
三松 麗佳 札幌日本大学
宮城 光 那覇
土屋 美優希 健大高崎
1年生 中村 文美 龍谷

男子結果

1試合目 日体大 3-1 駒沢大

日体大

時田

吉武

白井

山﨑

小川

黒木 百田

4

引分

引分

引分

メメ

2

駒沢大

白鳥

中村

石川

内久保

柴崎

河内

桑原

2試合目 日体大 3-2 東農大

日体大

時田

赤阪

髙瀬

山﨑

小川

黒木 百田

コメ

引分

引分

コメ

東農大

北原

宇佐美

曽田

大内

笠浦

橋本

福田

3試合目 日体大 5-2 國學院大

日体大

時田

赤阪

吉武

山﨑

小川

黒木 百田

▲ド

メメ

メツ

國學院大

保坂

平野

ペリー

山科

馬田

古澤

藤野

4試合目 日体大 7-0 都市大

日体大

吉武

赤阪

白井

山﨑

髙瀬

黒木 百田

7

13

メコ

メメ

ココ

メメ

コメ

メコ

都市大

千野

堀池

中川

小泉

堀田

秋元

成瀬

0

5試合目 日体大 2-3 國士舘

日体大

吉武

時田

赤阪

山﨑

小川

黒木 百田

引分

引分

メコ

國士舘 福居

小川

染谷

中西

山本

矢野

女子結果

1試合目 日体大-都市大
日体大 齋藤 土屋 宮城 前川 小川
引分 メメ メド メメ
都市大 奥井 本田 及川 高橋 若菜
2試合目 日体大-東農大
日体大 三松 宮城 前川 中村 小川
ココ 引分 引分 引分
東農大 菱沼 池田 本多 新井 牟田
3試合目 日体大-日女体
日体大 齋藤 三松 前川 中村 小川
引分 引分 引分
日女体 㠀野 山本 中澤 田中
4試合目 日体大-東女大
日体大 齋藤 宮城 三松 中村 小川
引分 引分 メメ
メメ
東女大 佐々木 藤岡 平井 高嶋 柳田
5試合目 日体大ー國學院大
日体大 齋藤 三松 前川 中村 小川
引分 引分
國學院大 杉本 原田 酒井 長谷川 有働
6試合目 日体大-駒沢大
日体大 齋藤 前川 宮城 中村 小川 小川
引分 引分 引分
駒沢大 大嶋 大野 小川 前波 越田 越田
7試合目 日体大-國士舘
日体大 齋藤 宮城 前川 中村 小川 小川
引分 引分 引分
國士舘 土井 荒井 坂本 松本 坂本 坂本

<大会結果報告>

男子

優勝   國士舘大学

準優勝 日本体育大学

3位   國學院大学

女子

優勝   國學院大学

準優勝 日本体育大学

3位   駒澤大学

 

 

48回関東女子学生剣道選手権大会

平成28年5月14日(土) 東京武道館

選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4年生 今野 結芽 札幌日本大学
4年生 大城 春佳 興南
3年生 糸山 亜美 筑紫台
3年生 大井 理緒 阿蘇中央
3年生 髙馬 涼子 西大寺
3年生 玉田 理沙子 徳島文理
3年生 杉森 令依 常総学院
2年生 小川 萌々香 筑紫台
2年生 齋藤 真帆 阿蘇中央
10 2年生 前川 葵 桐蔭学園
11 2年生 宮城 光 那覇
12 1年生 中村 文美 龍谷
13 1年生 齋藤 眞紀子 庄内農業

<結果>

今野 結芽  3回戦敗退

大城 春佳  4回戦敗退

糸山 亜美  5回戦敗退 敗者復活により全日本出場

大井 理緒  4回戦敗退

髙馬 涼子  4回戦敗退

玉田 理沙子 5回戦敗退 敗者復活により全日本出場

杉森 令依  3回戦敗退

小川 萌々香 ベスト8

齊藤 真帆  2回戦敗退

前川 葵    3回戦敗退

宮城 光    2回戦敗退

中村 文美  1回戦敗退

齋藤 眞紀子 2回戦敗退

<大会結果報告>

優勝 大亀 杏

準優勝 三好 絢女

3位 河村 奈穂

3位 有働 日向子

62回関東学生剣道選手権大会

平成28年5月8日(日) 日本武道館

選手

No. 学年 氏  名 出身高校
4年生 冨田 剣太郎 福岡第一
4年生 村瀬 達也 日体荏原
4年生 三谷 豪志 高輪
4年生 渞 柾 阿蘇中央
4年生 髙木 裕生 日体荏原
4年生 竹田 圭汰 大社
4年生 百田 尚生 筑紫台
4年生 中村 航 星城
3年生 貝塚 泰紀 鎌倉学園
10 3年生 齋藤 奨 下館第一
11 3年生 谷林 駿 帝京第五
12 3年生 中野 優祐 土浦湖北
13 2年生 黒木 誠 大分舞鶴
14 2年生 百田 尚眞 筑紫台

<結果>

冨田 剣太郎  4回戦敗退  敗者復活により全日本出場

村瀬 達也   3回戦敗退

三谷 豪志   4回戦敗退 敗者復活により全日本出場

渞    柾    1回戦敗退

髙木 裕生   3回戦敗退

竹田 圭汰   ベスト32  全日本出場

百田 尚生   1回戦敗退

中村 航     1回戦敗退

貝塚 泰紀   4回戦敗退 敗者復活により全日本出場

齋藤 奨     3回戦敗退

谷林 駿      2回戦敗退

中野 優祐   4回戦敗退 敗者復活により全日本出場

黒木 誠     ベスト16  全日本出場

百田 尚眞   ベスト32  全日本出場

<大会結果報告>

優勝   矢野 貴之

準優勝  加納 彰大

3位    田中 翔大

3位    梅ヶ谷 翔


剣友会
オンラインショップ
歴史


日本体育大学剣道部 width=

日本体育大学剣道部
〒158-8508 東京都世田谷区深沢7-1-1 TEL:03-5706-0998(代表)

プライバシーポリシー

サイトマップ

お問い合わせ
Copyright© 2017 – ‘2019’ 【公式】日本体育大学剣道部 All Rights Reserved.